Descripción detallada Lote 67

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1156T, Lote # 67

Libros sobre Historia de la Pintura, Pintores y Muralistas.
a) Debroise, Olivier.
Diego Rivera. Pintura de Caballete y Dibujos.
México: Fondo de la Plástica Mexicana, 1986. 158 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Manrique, Jorge Alberto.
Orozco. Pintura Mural.
México: Fondo de la Plástica Mexicana, 1989. 142 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) López Velarde, Ramón.
Saturnino Herrán.
México: Fondo de la Plástica Mexicana, 1988. 143 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Saavedra, Manola.
Francisco Corzas.
México: Petróleos Mexicanos, 1987. 147 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Tibol, Raquel.
Los Murales de Siqueiros.
México: INBA, 1998. 331 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Juanes, Jorge.
Carbonell.
México: Impresiones Aéreas, 2001. 188 p. + XVI.
Primera edición.
Dedicado y firmado por Santiago Carbonell.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Nelken, Margarita.
Carlos Orozco Romero.
México: UNAM, 1994. 208 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
h) Moyssén, Xavier.
Joaquín Clausell.
México: UNAM, 1992. 169 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 8.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote